1 апреля 2024

В городском Дворце культуры отметили 90-летие первого театра Ухты

90-летие первого театра Ухты отпраздновали в городском Дворце культуры сразу несколькими мероприятиями – квест-игрой «Театральная игра», премьерой спектакля-хроники «Чудо в Чибью» и театрализованным балом.

Празднование юбилея началось квест-игрой «Театральная Ухта». Две команды, в основном состоящие из артистов Народного драматического театра, продемонстрировали свои знания, уверенно и легко справляясь с разной степени сложности вопросами, тематика которых была связана с театральным искусством и историей ухтинского театра. И даже успели в ходе игры продемонстрировать свои прекрасные актёрские таланты, чем изрядно порадовали режиссёра, заслуженного работника культуры Республики Коми и России Веру Михайловну Гой. В роли ведущей выступила директор музея УГТУ Анжела Рочева.

Участники игры окунулись в театральную атмосферу, прежде чем перейти к главной части масштабного праздника. Как рассказала Вера Михайловна, такие игры планируется проводить в городе на регулярной основе. Также Вера Гой вручила Анжеле Рочевой диплом «Гордость театра» за активное участие в жизни театра и верность театральному искусству.

Центральной частью празднования стала премьера спектакля-хроники «Чудо в Чибью». В нём, кроме артистов театра, в роли актёров выступили представители ухтинского городского клуба «Краевед», творческого объединения художников Ухты, клуба исторического фехтования «Цитадель», литературного объединения Ухты. Спектакль состоял из двух частей. Первая была посвящена уникальной 90-летней истории драматического театра от его зарождения. Артисты познакомили зрителей с основными вехами долгого славного пути, пройденного храмом Мельпомены, рассказали о людях, стоявших у истоков создания театра, внёсших огромный вклад в его становление и развитие, о годах творческого поиска в постановке спектаклей.

Режиссёр, отдавшая 50 лет жизни и этому театру, и городу, выразила особую благодарность Нине Духовской, чьи материалы легли в основу сценария этой части спектакля. Вера Михайловна считает, что театр имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения, и по её мнению, в городе назрела необходимость появления детского театра.

Труппа продемонстрировала зрителям лучшие образцы своего богатого и разнообразного репертуара, стихотворения, отрывки из пьес «Волки и овцы» и «Женитьба Бальзаминова», «Любовь книга золотая», «На всякого мудреца довольно простоты» и других.

От имени главы Ухты Магомеда Османова поздравила режиссёра и коллектив театра с юбилеем заместитель руководителя администрации муниципалитета Марина Метелёва. Она вручили актёрам дипломы, пожелала театру продолжения творческой жизни, новых открытий, свершений и побед, поблагодарила коллектив за прекрасную игру и назвала артистов достойными преемниками актёров, о которых рассказывали в спектакле. Марина Николаевна отметила, что этой постановкой театр открыл череду юбилейных мероприятий, посвящённых 95-летию Ухты.

Максим Меньшенин