Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Одной из дополнительных гарантий, предусмотренных ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», является обеспечение их жилыми помещениями.

Жилые помещения могут быть предоставлены следующим лицам данной категории:

· не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

· не являются собственниками жилых помещений;

· являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным по следующим причинам:

1. проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

1) лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

2) страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2. жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3. общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (применительно к МОГО «Ухта» учетная норма составляет 11 кв.м).

Жилые помещения предоставляются по достижении ими возраста 18 лет по договору найма специализированного жилого помещения.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет, но может быть продлен единожды на 5 лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения с лицом заключается договор социального найма предоставленного жилого помещения.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список). В список могут быть включены лица с 14 лет. Но жилые помещения при этом им предоставляются только с 18 лет. Согласно сложившейся судебной практике на учет могут быть поставлены лица указанной категории до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Коми от 07.12.2012 № 104-РЗ включение граждан в список осуществляется по выбору граждан соответствующим органом местного самоуправления:

1) по месту выявления и первичного учета гражданина в качестве ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Республики Коми;

2) по месту нахождения организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане пребывали (пребывают), – для граждан, местом выявления и первичного учета которых не является территория Республики Коми;

3) по месту жительства лиц, у которых граждане находились на воспитании под опекой (попечительством), в приемной семье на основании решения органов опеки и попечительства в Республике Коми.

Под местом выявления и первичного учета понимается муниципальное образование муниципального района (городского округа) в Республике Коми, на территории которого ребенок был выявлен и принят на учет органами опеки и попечительства по месту фактического нахождения (проживания) в качестве ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей.

При этом согласно сложившейся судебной практике лица могут быть включены в Список по месту их проживания при доказанности факта нецелесообразности предоставления им жилого помещения по месту выявления и первичного учета (например, в связи с длительным проживанием в другом муниципальном образовании, отсутствии каких-либо связей, в т.ч. родственных, по месту выявления и первичного учета и др.). Указанные обстоятельства подлежат доказыванию, как правило, в судебном порядке при обжаловании отказа органа местного самоуправления во включении в Список.

Включение граждан, достигших возраста 14 лет, в Список осуществляется органами местного самоуправления, на основании следующих документов и сведений:

- паспорта или иных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Российской Федерации гражданина и членов его семьи;

- паспорта или иных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Российской Федерации законного представителя гражданина, и документов, подтверждающих его полномочия (при подаче запроса о включении в список законным представителем гражданина);

- правоустанавливающих документов на жилые помещения, собственниками которых являются граждане и каждые из членов их семей, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (при наличии данных документов)

- документов, подтверждающих отнесение гражданина к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- выписки из домовой книги или справки о регистрации по месту жительства о составе семьи с указанием степени родства членов семьи и площади занимаемого жилого помещения, выданных не позднее чем за 10 рабочих дней до даты представления запроса о включении в список;

- выписки из домовой книги или справки о регистрации по прежнему месту жительства на дату выявления и первичного учета гражданина.

Остальные документы запрашиваются органами местного самоуправления самостоятельно.

В случае направления гражданином или его законным представителем запроса о включении в список и документов в орган местного самоуправления через организацию почтовой связи, документы прилагаются к запросу о включении в список в виде копий, которые должны быть заверены в установленном федеральным законодательством порядке. Гражданину или его законному представителю, подавшему запрос о включении в список и документы, органом местного самоуправления в день регистрации запроса о включении в список выдается расписка в получении запроса о включении в список и документов с указанием их перечня и даты их получения.

На территории МОГО «Ухта» запросы по установленной форме о включении в Список подаются в Комитет по управлению муниципальным имуществом, расположенный по адресу: г. Ухта, пр. Пионергорский, д.2. Образцы запросов можно получить в Комитете по управлению муниципальным имуществом.

Решение о включении гражданина в список или об отказе во включении в список принимается органом местного самоуправления в течение 30 дней со дня регистрации указанного запроса органом местного самоуправления в форме постановления администрации МОГО «Ухта».

Необходимо отметить, что в случае установление факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении помимо вышеуказанного заявления о включении в Список необходимо также подать заявление об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении по установленной форме в орган местного самоуправления по месту нахождения ранее занимаемого жилого помещения.

Предоставляемое жилое помещение должно отвечать требованиям благоустройства применительно к территории МОГО «Ухта». Согласно Постановлению Конституционного Суда Республики Коми от 20.10.2015 жилые помещения, предоставляемые данным категориям граждан, должны соответствовать нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным органами местного самоуправления по месту нахождения этих жилых помещений. На территории МОГО «Ухта» данная норма предоставления составляет 14 кв.м. Таким образом, с указанного времени предоставляемые администрацией МОГО «Ухта» жилые помещения должны быть не менее 14 кв.м. общей площади, а также отвечать всем требованиям благоустройства.

09.12.2015

Возврат к списку