Прокурор разъясняет

Ответственность за самовольные переустройство или перепланировку жилых домов либо жилых помещений

В последнее время в России участились случаи возгораний, основными причинами которых являются нарушение правил эксплуатации газового оборудования, самовольная врезка, переустройство либо износ газового оборудования. Нередко такие пожары приводят к человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. На территории МОГО «Ухта» 17.12.2015 произошло возгорание в комнате МСО по ул. Севастопольской д.13А, г. Ухта, в результате чего жильцы 40 комнат остались без жилья.

В силу ч.1 ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Вместе с тем, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Государственный контроль за соблюдением всеми участниками жилищных отношений настоящих Правил осуществляется Государственной жилищной инспекцией Российской Федерации.

В связи с чем в целях исключения фактов самовольных подключений в случае выявления жителями МОГО «Ухта» данных обстоятельств необходимо незамедлительно сообщать о нарушениях в Государственную жилищную инспекцию г. Ухты, управляющую компанию, ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Ухте.

Одновременно разъясняю, что за нарушение правил пользования жилыми помещениями, включающее, в том числе, порчу жилых домов и жилых помещений, а равно порчу их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению, предусмотрена административная ответственность по ст.7.21 КоАП РФ.

03.02.2016

Возврат к списку