Прокурор разъясняет

Верховный суд РФ разъяснил, какое жилье положено переселенцам из старых домов

В силу ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Из следующих статей ЖК РФ (86, 88, 89) сказано, что предоставляемое гражданам жилое помещение должно быть благоустроено, равнозначно по площади прежнего жилища и находиться в черте населенного пункта.

Кроме того ЖК РФ предусматривает, что если наниматель и живущие с ним члены семьи до выселения занимали целую квартиру или не меньше двух комнат, то семья имеет право получить квартиру или помещение, состоящее из того же числе комнат.

Также Верховный суд разъяснил, что гражданам, состоящим в очереди как нуждающиеся в жилье, после переселения очередь сохраняют, если у них не отпали основания состоять в этой очереди. Для граждан, которых выселяют из-за сноса бараков, предоставление другого помещения носит компенсационный характер. Им гарантируются условия проживания не хуже, чем были. А улучшение должно быть с точки зрения безопасности проживания.

30.06.2016

Возврат к списку