Прокурор разъясняет

Печатная, аудиовизуальной продукция и фонограммы на любых видах носителей должны содержать текстовое предупреждение о наличии в продукции нецензурной брани

Распространение экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции, содержащих нецензурную брань, возможно только с наличием текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань».

Правила размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 № 1336 (действуют с 09.03.2016).

Текстовое предупреждение наносится любым доступным способом, цветом, контрастным фону, легко читаемым шрифтом и по размеру должно занимать не менее 5 процентов площади поверхности, на которую наносится текстовое предупреждение.

Наносить текстового предупреждения должно лицо, осуществляющее распространение продукции, содержащей нецензурную брань. Соответственно к таким лицам можно отнести не только производителя продукции, но и распространителя (продавца), в случае если такое предупреждение не обеспечил производитель.

Более того, за нарушение указанного правила предусмотрена административная ответственность по статье 6.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

30.06.2016

Возврат к списку