В новых домах будет тепло

Отказывать в подключении домов к теплоснабжению с 12 декабря станет невозможно.
Только в том случае, если нет технической возможности подключения к системе теплоснабжения и свободной мощности.
Случаи отказа в подключении нельзя назвать частыми, но каждый раз – это резонансная ситуация. Неподключенная к коммуникации многоэтажка – сродни долгострою. Жить в таком доме нельзя.
Теперь затянуть подключение будет сложнее, поскольку постановление прописывает жесткие сроки исполнения: поставщик ресурсов в течении 3 рабочих дней должен рассмотреть заявку, в 20 дней направить заявителю подписанный проект договора в двух экземплярах. Отказ в приеме заявки при предоставлении всех необходимых сведений и документов не допускается. Если заявителем не соблюдены требования к их содержанию, дается 20 дней на исправление замечаний и направление в адрес поставщика ресурсов необходимых сведений.
Также возможен обмен электронными документами. И поставщик ресурсов обязан обеспечить возможность обмена между участниками сделки документов как в электронной форме, так и на бумаге.
Отдельно МинСтрой прорабатывает вопрос присоединения к сетям, если поставщик ресурсов является монополистом. Министерство строительства и ЖКХ объявило о разработке законопроекта, по которому будут штрафовать за отказ или затягивание сроков подключения новых домов к сетям.

28.12.2017

Возврат к списку