Конституционный суд России защитил права детей-инвалидов жить со всей семьей, а не с кем-то из родителей выборочно

С жалобой в Конституционный суд России обратилась семья из Уфы, состоящая из пяти человек: отец, мать и три дочери. Одна из дочерей – инвалид, её болезнь включена в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Как сказано в постановлении, родители и дети семьи жили вместе с родными – матерью главы семейства и семьей его брата.
В широком смысле, конечно, все эти люди составляют одну большую семью, как родные. Но все-таки юридически, и, не исключено, психологически вышеуказанные пять человек составляют одну большую ячейку общества. А дочери-инвалиду по закону положена квартира. И вот здесь возник юридический спор: давать жилье на всю семью или только на мать и дочь? Кто-то о девочке должен заботиться, но должно ли государство обеспечивать, чтобы вся семья собралась под одной крышей.
Суд первой инстанции предписал выделить большую квартиру – на пять человек. Но апелляция срезала квадратные метры, оставив жилье на двоих, дочь и мать.
Дело дошло до Конституционного суда России, который решил, что нормы, из-за которых идет спор, соответствуют Основному закону, однако не обязывают разбивать семьи. Суд подчеркнул, что предоставление нового жилья только ребенку приводило бы к нарушению как его прав, так и прав его родственников, поэтому в Жилищном кодексе РФ предусмотрено предоставление жилья несовершеннолетнему инвалиду и по крайней мере еще одному взрослому.
Вместе с тем, в судебном постановлении отмечается, что эта норма не препятствует предоставить квартиру всей семье, если суд придет к выводу, что для состояния ребенка будет предпочтительно совместное проживание с родственниками.
Таким образом, постановление имеет гуманную направленность, а законодателю, по сути, рекомендовано найти разумный баланс, учитывающий и возможности органов власти, и необходимость социальной защиты семей.

15.02.2018

Возврат к списку