Прокурор защитил права инвалидов

В прокуратуру г. Ухты 04.0'7.2023 поступило обращение гражданина о нарушении прав ребенка-инвалида в ГБУЗ РК "Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника". В своем обращении заявительница указала, что в связи с неисправностью подъемной платформы ей приходилось заносить восьмилетнего ребенка на руках на второй этаж для получения процедур. Проблемы с частыми поломками платформы длились на протяжении года. По ее обращению в Министерство здравоохранения Республики Коми мер по устранению нарушений прав маломобильных групп населения не принято.
Приказом ГБУЗ РК "Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника" от 07.06.2023 приостановлена работа подъемноЙ платформы, а затем запрещена по причине износа и деформации подъемных механизмов, что представляло угрозу жизни и здоровью пассажиров. Прокурор г. Ухты обратился в Ухтинский городской сул с иском об обязании ГБУЗ РК "Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника" до 01 марта 2024 года принять меры по созданию условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ маломобильных групп населения
на второй этаж здания, расположенного по адресу: г. Ухта, Набережная Нефтяников, 1, посредством обеспечения работоспособности подъемной платформы.
Требования прокурора Ухтинским городским судом удовлетворены 04.09.2023, решение суда не вступило в законную силу.

08.09.2023

Возврат к списку